Воскресенье, 19 Августа 2018

Знаковое рукопожатие 12.04.2018

12 апреля, в День космонавтики, для мальчишек и взрослых произошло знаковое событие: они встретились с представителями Саратовской областной федерации шахмат - Президентом Академии мастером FIDE по шахматам Артуром Юрьевичем Муромцевым и кандидатом в мастера спорта Алексеем Сергеевичем Ветровым. После небольшой лекции-встречи юные шахматисты: представители школ города и поселка Алексеевка – с азартом сражались с мастером. Во время беседы он предложил им в последующем турнире анализировать возможные ходы противника, попытаться предвидеть реакцию опытного шахматиста. И они старались.

сеанс одноврем игры.JPGНавсегда запомнится ребятам рукопожатие мастера, которым начинался сеанс одновременной игры: шахматист Муромцев здоровался за руку с каждым своим соперником – не важно, что половина из них едва доставала ему до пояса.

Юные интеллектуалы, собравшиеся в зале, - это надежда района не только в шахматах, но и в олимпиадах по математике и физике, в техническом творчестве.

В ДДТ объединение «Белая ладья» работает второй год, объединяя и ребятишек начальной школы, и старшеклассников. Они с удовольствием осваивают теорию игры, участвуют в шахматных турнирах. Вместе с ними на базе ДДТ собираются и все хвалынские любители шахмат.

Шахматы развивают интуицию, а интуиция – мать изобретений. Поэтому еще до встречи с ребятами мастера-шахматисты встретились с директорами школ и обсудили вопрос введения предмета «Шахматы» в учебную программу.

И еще шахматы – это общение. Среда – великое дело: только в подходящей среде пестуется талант. Хвалынский клуб шахматистов уверенно идет к официальному признанию.

В финале встречи шахматисты-мастера вручили шахматистам начинающим подарки – книгу известного спортивного журналиста Якова Дамского «Взаимодействие тяжелых фигур». 20 апреля состоится районный шахматный турнир, посвященный 90-летию Хвалынского района. Пожелаем нашим шахматистам удачи, здоровья и новых побед!