Воскресенье, 25 Августа 2019

27.05.2019

Команда школы №2 из 16 учащихся 10 и 9а классов приняла участие в 3 Областном слете участников движения «Юный друг полиции», который прошел 18-20 мая в г.Саратове. 47 команд из всех муниципальных районов и г.Саратова приняли участие в слете, всего более 750 учащихся. Программа слета была очень насыщенной как соревнованиями, так и культурно-спортивными мероприятиями патриотической направленности.

Слет начался на Соколовой горе в парке Победы. Участников слета приветствовали зампред правительства региона Валентина Гречушкина, депутат Государственной Думы Татьяна Касаева, заместитель начальника полиции ГУ МВД по области Андрей Астапович и другие почетные гости.

Члены отрядов «Юный друг полиции»  почтили память павших во время Великой Отечественной войны и погибших при исполнении служебного долга сотрудников милиции и полиции  минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню, мемориалам  «Журавли» и «Землякам, погибшим в локальных войнах».

Второй день был полностью посвящен соревнованиям по 6 видам: визитная карточка команды, полицейская эстафета, поиск человека по фотороботу, строевая подготовка, прыжки в мешках и перетягивание каната. Наша команда выложилась по полной, что и выразилось в общем командном 3 месте.

Самым ярким по накалу страстей и сил   было соревнование по перетягиванию каната по олимпийской системе без утешительных встреч, где нельзя проиграть ни один подход. А самым красивым видом соревнований был смотр строя и песни, где мы стали лидерами и получили   грамоту за 1 место.

Вечером ребята побывали на концерте детского творческого коллектива «Волжский рубеж-2», где  все 700 участников слета вместе с   ансамблем в едином порыве под свет от сотен сотовых телефонов воодушевленно пели любимые песни «Катюша», «Служить России», ставшие песенными символами слета.

Третий день оставил неизгладимые впечатления у ребят, так как они побывали на  военном полигоне Широкий Карамыш, где проводятся все  армейские игры, в том числе международного масштаба. На полигоне есть специальная трасса для автомобильной и бронетехники с полосами препятствий. Удивительным  было показательное выступление оркестра Саратовского военного гарнизона с интересными перестроениями, захватывающее выступление группы по владению боевыми приемами с оружием и без оружия Саратовского института войск нацгвардии РФ.  Затем   драматичную сюжетную постановку по задержанию преступников показало специальное подразделение «Гром» ГУ МВД России. Многие из участников слета впервые увидели выступления боевого транспорта «Урал», настоящие стрельбы и преодоления препятствий боевой техникой. И что покорило всех без исключения — это вальс самоходных артиллерийских орудий, где мощные артиллерийские самоходки изящно исполнили красивый танец, двигаясь в такт музыке и разворачивая стволы и корпуса в разные позиции.

После показательных выступлений генерал-лейтенант полиции Николай Трифонов, по инициативе которого создано движение, провел церемонию награждения победителей слета. После чего весь состав слета прошел под военный оркестр торжественным маршем по плацу. Наша команда  выглядела очень достойно.

DSCF1274.JPG DSCF1073.JPG

DSCF1106.JPG IMG_7550-800x600.JPG