Среда, 13 Октября 2021

«Прокуратурой города Хвалынска проведен круглый стол, посвященный вопросам жестокого обращения с детьми»

24.06.2021

Прокуратурой города Хвалынска проведен круглый стол, посвященный вопросам защиты прав несовершеннолетних, профилактики жестокого обращения с детьми.

На мероприятии присутствовали представители администрации района, управления образования и образовательных организаций, органов социальной защиты населения, учреждения здравоохранения, отдела полиции, председатель Общественного Совета, представители родительского комитета.

В ходе встречи обсуждались вопросы ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, принимаемые меры в целях профилактики жестокого обращения с детьми.

Участники круглого стола выступили с информацией о проводимых на территории района мероприятиях в сфере защиты прав несовершеннолетних, об основных направлениях работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении, о взаимодействии органов системы профилактики.

На учете в органах системы профилактики в 1 квартале 2021 года состояло 27 семей, в которых проживает 66 детей.

В связи с фактами неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних в истекшем периоде 2021 г. на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ привлечены 19 лиц

Прокурор города довел до сведения присутствующих информацию о проводимых проверочных мероприятиях, обозначена актуальность указанной темы, намечены дальнейшие перспективы работы. Отмечено, что в текущем году фактов жестокого обращения с детьми не допущено.

По итогам проведения круглого стола определены дальнейшие направления совместной работы по указанным направлениям.

Прокурор города

старший советник юстиции                                                                           С.А. Паршин